Noticias Deportivas

Puerto Rico Voley se posiciona como líder

Publicado el 17/10/2012
por Leonor Kuhn

Enviado por Rudy Feltan

Este domingo pasado la Seleccion de Voley de Puerto Rico, confirmo su liderazgo, imponiendose en todos los partidos, manteniéndo asi el primer lugar de la tabla de posiciones y posicionándose en la mejor ubicación posible de cara a los Play Off que se jugarán el día 28 de Octubre en la Ciudad de Oberá, donde se conocerán a los verdaderon campeones del Torneo.

Partidos Disputados el 14/10/2012
Puerto Rico Voley 2 – Concepcion de las Sierras 0
Puerto Rico Voley 2 – Leandro N. Alem 1
Puerto Rico Voley 2 – Apostoles 0

2da fecha Torneo Clausura de Voley Masculino en San Vicente

Publicado el 01/10/2012
por Leonor Kuhn

Puerto Rico ganó invicto todos los partidos, ubicandose de esta manera en la primera ubicacion de la liga
Resultados:
Puerto Rico 2 –  San Vicente 1
Puerto Rico 2 – Jardin América 1
Puerto Rico 2 – Montecarlo 0
Puerto Rico 2 – Wanda 1
Puerto Rico 2 – San Pedro 0

Integrantes del Equipo:

DERNA Pablo Ricardo
FELTAN Ruddy Sullyvan
ZABCZUK Christian Gabriel
VOGEL Fabián
CAMACHO Silvio
COHENE Aníbal
ENCINA César José
GONZALEZ Juan Leonardo
WERTEPOROJ Roberto Fabian
SCHMIDEL Jorge
WERTEPOROJ Juan Carlos
MEYER Carlos Alberto
FELTAN Ariel
VERA Juan Ramón
MARTINEZ, Ruben Dario
GONZALEZ Luis Rafael

Ajedrez, exitoso torneo Fiesta del Inmigrante

Publicado el 10/09/2012
por Leonor Kuhn

Enviado por Erni Vogel

El ajedrez movió sus piezas en la fiesta

 

 

  El pasado sábado 8, se realizó el XXXIII Torneo Provincial de Ajedrez “Fiesta del Inmigrante”, un evento deportivo enmarcado dentro de la XXXIII Fiesta Nacional del Inmigrante, organizado por el Club Ajedrez Oberá y auspiciado por Federación de Colectividades.

   Esta destacada actividad tuvo lugar en la Facultad de Ingeniería, donde se dieron cita 50 de los mejores ajedrecistas de toda la provincia, en un torneo cuya modalidad era por equipos de tres competidores, con el requisito de que al menos uno de ellos fuera juvenil sub16.

   Luego de 5 rondas de gran nivel, el equipo Puerto Rico A, conformado por (más…)

Exitoso Certamen Provincial de Tenis de Mesa

Publicado el 10/09/2012
por Leonor Kuhn

Enviado por: Víctor Angel Pierotti

Treinta y tres (33) jugadores de Tenis de mesa participaron en el Torneo Provincial “80°

Aniversario” del Club Racing de Posadas distribuidos en tres (3) niveles: 10 en Primera, 18 en Intermedios y 5 en Principiantes.-

En una jornada de más de seis (6) horas ininterrumpidas se jugaron 58 partidos en singles: 23 en primera, 25 en intermedia y 10 en categoría principiantes siendo ganador de esta última Alan Kurtz y 2° Ian Sánchez.- (más…)

Pablo de Jesús Arguello campeón de la Maratón del Inmigrante

Publicado el 09/09/2012
por Leonor Kuhn

El joven deportista de nuestra ciudad hizo dos podios consecutivos: ayer 1° puesto en la Maratón Solidaria del Alto Paraná, en la costanera de Eldorado, en un tiempo de 15,13 minutos donde se impuso en la categoría General Caballeros de 5 kilómetros (5K). En tanto hoy obtuvo el 1° puesto en Oberá corriendo 10 km en  28,47. Minutos.

Maratón 25 de mayo

Publicado el 21/08/2012
por Leonor Kuhn

25 DE MAYO- MISIONES – DOMINGO 19 DE AGOSTO DEL 2012.

6ta.fecha del Campeonato Provincial de pruebas de calle

RAMÓN DA SILVA y ERIKA GOMEZ FUERON LOS VENCEDORES DE LA GENERAL:

            Con un registro de 32´25”, el representante de Montecarlo, Ramón Da Silva fue el primero en cruzar la meta de la carrera de 10 kms, en segundo lugar arribó el obereño Darío Piñeiro con una marca de 32´32” y el tercer lugar de la general varones fue para el juvenil Augusto Bogado de Puerto Rico (35´10”)

            Entre las mujeres Erika Gómez, representante del CEF de Puerto Rico, venció con un registro de 43´50” en el recorrido de 10 km. En segundo lugar arribó Sandra Rolón de Eldorado (46´10”) y el tercer lugar del podio general fue la representante posadeña Nilda Vega (46´42”)

            El la prueba corta (5 k) el vencedor absoluto fue el menor de Oberá Matías Flores (17´17”) y en damas la primera en realizar el recorrido corto fue la representante de Aristóbulo del Valle, María Correa (20’57”)

Primeros puestos  por categorías

CADETES MUJERES   CORREA MARÍA          A.DELVALLE

CADETES VARONES KLUSSER JAVIER       A.DELVALLE

MENORES MUJERES  LEIVA SANDRA           OBERÁ

MENORES VARONES FLORES MATIAS         OBERÁ

JUVENILES MUJERES            DOBERSTEIN FLORENCIA ELDORADO

JUVENILES VARONES            BOGADO AUGUSTO   PUERTO RICO

SUB 23 MUJERES       JANSAT YENI              JARDIN AMERICA

SUB 23 VARONES       SOAREZ ARI               25 DE MAYO

MAYORES MUJERES  GOMEZ ERIKA            PUERTO RICO

MAYORES VARONES DA SILVA RAMÓN       MONTECARLO

P VETER. MUJERES   ROLÓN SANDRA         ELDORADO

P VETER. VARONES   ENCINA WALTER        OBERÁ

VETER. A MUJERES   CHUDY GRACIELA      ELDORADO

VETER. A VARONES   PIÑEIRO DARÍO          OBERÁ

VETER. B MUJERES   GONZALEZ MARTA     OBERÁ

VETER. B VARONES   KUMNRITZ JORGE     2 DE MAYO

VETER. C MUJERES   FERREYRA MARÍA      25 DE MAYO

VETER. C VARONES   RECALDE JOSÉ          ELDORADO

VETER. D MUJERES   VEGA NILDA               POSADAS

VETER. D VARONES   SILVA MARTÍN                        ANDRADE

VETER. E MUJERES   ROMERO ISABEL        ELDORADO

VETER. F VARONES   MUGUELES CARLOS  ELDORADO

VETER. G VARONES  DE MORA ROSALINO  OBERÁ

El evento fue organizado por la Localidad de 25 de Mayo con el auspicio del Consejo Provincial de Deportes y Recreación, y la fiscalización de la Federación Misionera de Atletismo.

El equipo de Fútsal de Ferretería Avenida, se hizo acreedor de la copa del Torneo Intercomercial. El equipo está integrado por: Enzo Strieder, Javier Alles, Cristian Javier Flores, Augusto Fibiani y Matías Haser. DT: Franco Leonardo Zang

 

Los Minis de Siglo XXI viajan a Salta

Publicado el 16/08/2012
por Leonor Kuhn

 

Esta noche a las 22 horas los minis de Siglo XXI viajarán a la ciudad de Metán, Provincia de Salta para participar los días 17, 18 y 19 de un Encuentro Internacional de Minibasquetbol organizado por el club Libertad.

El evento contará con la participación de clubes de Bolivia y Paraguay junto a varias instituciones del norte argentino.

Integran la delegación los “minibasquetbolistas” Guillermo Stopp, Germán Neis, Santiago Benítez, Franco Hubcher, Facundo González Nobs, Fernando Rodriguez, Laureano Pierotti, Juan Agustín “Mojo” Scherf, Ezequiel Forster, Rodrigo Scherf, Leandro Monges y Bruno Marighetti bajo la “siempre eficiente conducción” de los profesores Marcelino Ruíz y Alejandro Pierotti.

Vale resaltar que Siglo ya participó en el mes de julio del encuentro nacional en San Francisco, Córdoba, teniendo además en carpeta viajar a un par mas de encuentros nacionales.

LAS FORMATIVAS VISITAN POSADAS EN DOBLE JORNADA

En virtud del viaje a Salta, las categorías formativas jugarán la jornada correspondiente a este fin de semana el día lunes 20 ante Tokio a partir de las 10 horas en sub 13, a las 11,45 en sub 15 y a las 13,30 en sub 17, en tanto a partir de las 13 horas recuperarán la jornada correspondiente a la primera fecha ante Mitre en las mismas categorías

Campeonato Provincial de Bowling “Don Claudio Vogel”

Publicado el 06/08/2012
por Leonor Kuhn

En el día de ayer se jugó en la cancha del campeón de Zona Sur, Club Germánico de Alem, la primera fecha del torneo “Don Claudioi Vogel”, con los siguientes resultados:

Damas:
1º Esperanza de Capiovi con 461 Palos
2º Victoria de Pto Rico con 450 Palos
3º 14 de Septiembre de Alem con 436 Palos

Individuales:
1º Rambo Carmen del Victoria con 168 Palos
2º Simon Beatriz del Victoria con 166 Palos
3º Kleiner Haydeé del Esperanza con 164 Palos

Información y foto, gentileza Carmen Rambo

Ajedréz en el aniversario de Oberá

Publicado el 12/07/2012
por Leonor Kuhn

Enviado por: Erni Vogel

El torneo provincial de Ajedrez “Aniversario de Oberá” que se llevó a cabo este sábado pasado en la Casa Nórdica del Parque de las Naciones, batió todos los récords de participación, como hace tiempo no se veía en competencias de este tipo.  Antonio Rendón (libre), Lucas Motta (sub 18) y Sebastián Ferreira (sub 12) fueron campeones en sus categorías, encabezando el buen desempeño local.

  El Club de Ajedrez Oberá organizó este encuentro al cual asistieron delegaciones de Posadas, Puerto Rico, Garuhapé, Campo Ramón, Leandro N. Alem, Oberá y Alberdi.  También se esperaba la participación de ajedrecistas de Panambí, pero por motivos ajenos a la organización no pudieron ser de la partida en esta ocasión.

   Hasta el cl (más…)

  • SomosPR en Facebook

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina