Foto: Sol Pérez

PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.
-Maestros de Ceremonia: Alejandro Santandrea y Julio Cesar Silva.

JUEVES 06/09 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

15.00 hs. Concentración Centro Cívico.
15.30 hs. Inicio del desfile.
18.00 hs. Concentración de Autoridades, Abanderados y Escoltas, Colectividades, Publico en general en el acceso al Parque de
las Naciones por Av. Ucrania.
18.15 hs. Invocación Religiosa.
                     Representante del Obispado de Oberá.
Representante del Consejo de Pastores de Oberá.
                   Encendido de la Llama Votiva.
                    A cargo de la Subcomisión Juvenil de Colectividades.
                  Corte de cinta.
                    Participan el Sr. Gobernador de la Provincia, El Intendente Municipal, Representante del Cuerpo Consular,
Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante.
19.00 hs. ACTO INAUGURAL EN EL ESCENARIO NORGUS JACOB

    • Himno Nacional Argentino

    • Canción Oficial de la Provincia: Misionerita

    • Discurso de la Colectividad Polaca en representación de todas las colectividades

    • Palabras del Presidente de la Federación de Colectividades: Don Bernabé Aguirre

    • Palabras del Intendente Municipal de Oberá: Arq. Ewaldo Rindfleisch

    • Palabras del Gobernador de la Provincia de Misiones: Dr. Maurice Fabián Closs

20.00 hs. – CUADRO APERTURA (Prof. Paula Silvero)

    • Estudio de Danzas Cosquín y Elenco De Adultos de Folklore Carlos Paz

    • Ballet Feliz Atardecer – Paraguay

    • Hermanos Britez

    • Ballet Colectividad Japonesa Oberá

    • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

    • Los Vallejos

    • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

    • Estudio de Danzas Cosquín y Elenco De Adultos de Folklore Carlos Paz

    • Mitos y Leyendas

    • ADRIAN RAMIREZ 

02.00 hs. – Cierre del Parque.

VIERNES 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 18.00 hs.
Entradas:
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros:$ 10.-

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

    • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

    • Ballet Invitado Sueco Ijuí

    • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”

    • Los de Siempre

    • Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”

    • Estudio de Danzas Cosquín y Elenco

    • De Adultos de Folklore Carlos Paz

    • Ballet “LATIDOS DE MI TIERRA”

    • ————Roberto Edgar 

    • NENE MALO

03.00 hs. – Cierre del Parque.

SABADO 08/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 60.-
Diferencial: $ 50.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

    • Ballet Suizo “Asociación INTERLAKEN”

    • Horacio Andres González

    • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

    • Ballet Invitado “NOWA POLONIA”

    • Ballet Ruso Invitado “RIBINKA”

    • Grupo Nuevo Tiempo

    • Ballet Invitado Italiano “VOLARE” – Ijuí

    • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

    • Quinteto Tangazo

    • ABEL PINTOS

    • Cierre del Predio: 04.00 hs.

DOMINGO 09/09

08.00 hs. – MARATON DEL INMIGRANTE
09.00 hs. – ACTO ECUMENICO

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros:$ 10.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON (Escenario Alternativo)
14.30 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

    • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”

    • Pablito Monge

    • Caraicho Toledo

    • Ballet “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”

    • Beto Moya

    • PRIMERA PRESENTACION DE REINAS

    • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

    • LOS ALONSITOS

Cierre del Predio: 02.00 hs.

LUNES 10/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

20.00 hs.. – CUADRO APERTURA

    • Ballet “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”

    • César Krzeczkowski

    • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

    • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

    • Los Ponchos Rojos

    • Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”

    • BETO MOYA

    • LAS VOCES DEL SALTO

– 02.00 hs. Cierre del Parque.

MARTES 11/09

El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas: a partir de las 14.00 hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 120.-
Diferencial: $ 100.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
Venta de Sillas

20.00 hs. CUADRO APERTURA

    • Lorena Paola Cardozo

    • Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”

    • Ballet Colectividad Portuguesa “CORAÇAO LUSO”

    • 2º PRESENTACIÓN REINAS

    • Ballet Colectividad Paraguaya “VY’A YEROkY’¨

    • Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

    • Triogénico

    • VICENTICO

04.00 hs. – Cierre del Parque.

MIERCOLES 12/09

DE 09.00 A 17.00 hs. Visita gratuita de las Delegaciones Escolares
10.00 hs. Claudio Dorosz (Escenario Mayor)
15.30 hs. Claudio Dorosz (Escenario Mayor)
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

    • Ballet “COSTUMBRES ARGENTINAS”

    • Ballet Colectividad Española Oberá

    • Mano & Matheus 

    • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

    • Ballet Invitado Ucraniano “KALENA”

    • Carlos Antonio Careca 

    • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”

    • Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”

    • OS ATUAIS 

03.00 hs. – Cierre del Parque.

JUEVES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs. – Presentación Reyes Mayores y Principitos

    • PRIMERA PRESENTACION CANDIDATAS (Coreografía:Prof. Hugo Viera-Lorena Silvero)

    • RICARDO RAMOS Y LOS SONES

    • SEGUNDA PRESENTACION CANDIDATAS

    • Reinas Invitadas

    • TERCERA PRESENTACION CANDIDATAS

    • CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Parque.

VIERNES 14/09 NOCHE UNIVERSITARIA

El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas a partir de las: 14.00 hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 60.-
Diferencial: $ 50.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

21.00 hs.

    • DEMENTE VERDE

    • NETO ROCK

    • ZELEN ROCK

    • TAN BIONICA

    • D.J. GUILLERMO ATENCIO

05.00 hs. – Cierre del Parque.

SABADO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs.: $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-

14.30 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

    • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”

    • Ballet Colectividad Japonesa Oberá

    • Los Hermanos Benítez

    • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”

    • Ballet Colectividad Española Oberá

    • Los Acuña

    • Ballet Invitado Colectividad Alemana

    • Grupos “ÑACHQUI y LABOO AYALAI”

    • Los Kalas 

    • LOS IRACUNDOS 

04.00 hs. – Cierre del Parque.

DOMINGO 16/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 10.

14.30 hs. –TARDE DE BALLETS (Escenario Mayor)

19.00 hs.:

    • Fuchi Ferreyra

    • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

    • Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”

    • Los Mita

    • Danzas Nativas “PASION GAUCHA”

    • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A YEROkY’

    • CUADRO CIERRE DE LA XXXIII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

00.00 hs. – Cierre del Parque.

1 Comentario

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina