Enviado por Erni Vogel

El ajedrez movió sus piezas en la fiesta

 

 

  El pasado sábado 8, se realizó el XXXIII Torneo Provincial de Ajedrez “Fiesta del Inmigrante”, un evento deportivo enmarcado dentro de la XXXIII Fiesta Nacional del Inmigrante, organizado por el Club Ajedrez Oberá y auspiciado por Federación de Colectividades.

   Esta destacada actividad tuvo lugar en la Facultad de Ingeniería, donde se dieron cita 50 de los mejores ajedrecistas de toda la provincia, en un torneo cuya modalidad era por equipos de tres competidores, con el requisito de que al menos uno de ellos fuera juvenil sub16.

   Luego de 5 rondas de gran nivel, el equipo Puerto Rico A, conformado por Joaquín Jiménez, Erni Vogel y el juvenil Sebastián Numata,  demostró tener las mejores condiciones para llevarse el premio mayor, seguido del combinado Posadas/Apóstoles y de otro equipo de la ciudad capital para completar el podio.  Joaquín Jiménez también se llevó el premio al Mejor Primer Tablero, el Segundo Mejor Tablero fue para su compañero de equipo Erni Vogel, en tanto que el Mejor Juvenil fue el obereño Darío Ferreira.

   Luego de terminado el torneo, Julio López, ex campeón provincial y representante de la provincia en varios torneos Nacionales; felicitó  al CAO por la organización del encuentro y además destacó el nivel que pudo observar en los jóvenes. “He visto varias partidas de gran nivel y por eso quiero decirles que sigan así ya que son el futuro, y un día ocuparán el lugar de los grandes ajedrecistas. Hoy aprovechen para aprender e imitar de ellos”, comentó.

   Finalmente, el CAO agradeció a Federación de Colectividades y a la Facultad de ingeniería por su importante colaboración.

Los mejores equipos del torneo

1º Puerto Rico “A” (Jiménez Joaquín, Erni Vogel, Numata Sebastián)

2º Caissa Posadas-Apóstoles (García Cristian, Carlino Esteban, Kuhle Tobías)

3º Zugzwang Posadas (Daniel Villalba, Vega Jonatan, Cohen Aramis).

4º Oberá “C” (Hartfield Rodríguez Alejandro, Pacheco Rodrigo, Ferreira Darío).

5º Oberá “A” (Rendón Antonio, Motta Lucas, Benítez Lucas).

6º Magia de Magos (Oviedo Horacio, Bacusa Matías, González Gastón).

7º Oberá “F” (Pereira Erico, Núñez Arturo, Suárez Martín)

8º Puerto Rico “Damas” (Almirón Samanta, Talavera Lorena, Reichert Rocío).

9º Oberá “B” (Kaiser Héctor, Cantero Antonio, Kaiser Cristian).

10º Oberá “D” (krauth Carlos, Schutz Ariel, Ferreira René).

11º  Ajedrez Misionero (López Julio, Gómez Antonio, Kanch Martín)

12º Oberá “E” (Borges Adhemar, Purtic José, Da Cunha Lucas)

13º Panambí

14º San Vicente

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina