La Fiesta – Programa

Mes de Agosto: Actividades deportivas organizadas con la subcomisión de Deportes.

05 de Agosto, a partir de las 8 hs: Torneo de truco en la Colectividad Ucraniana.

A partir de las 14 hs, torneo de yenga y loba en la Colectividad rusa. En ambos casos participan representantes de las colectividades

12 de Agosto,  Bicicletetada y piraguaza por Ruta costera y  Rio Uruguay. La salida para piraguas esta previsto para las 10 hs y las bicicletas para las 11 hs.

Tambien en la misma fecha a partir de las 10 y hasta las 14 hs, se desarrollará el Torneo de pesca en el Rio Uruguay, camping municipal de Panambi-

Asimismo, el mismo dia se jugara el  torneo de tenis de mesa (ping-pong) en la Casa Brasilera

Esta previsto además para el 19 de agosto, el  torneo de ajedrez (tres tableros) en la Casa Checa del Parque de las Naciones

Los Grandes Juegos del Inmigrante serán en tanto, el 26 de agosto, a partir de las 14 hs en el  Parque de las Naciones .

Mes de Septiembre

La XXIX Maratón del Inmigrante, con la participación de atletas de todo el pais y extranjeros, se correrá el  9  de  Septiembre a las 08 hs y el XXIII Torneo de Ajedrez del Inmigrante será el 19 de Septiembre.

XXXIII Fiesta Nacional del Inmigrante,  XXIII Feria Comercial del Inmigrante, XXXI Feria Provincial de Artesanías y XVII Exposición de Orquídeas se efectuará del 6 al 16 de septiembre en el Parque de las Naciones.

En ese marco, también se prepara el concurso de Ornamentación de Vidrieras y Frentes de casas, organizado por la Municipalidad de Oberá y Federación de Colectividades.  Será del 03 de agosto al 16 de septiembre.

En la Casa de la Cultura se presentará además la exposición  “Recuerdos de   nuestros Inmigrantes, organizado por la Municipalidad de Oberá y Federación de Colectividades del 6 al 16 de septiembre.

E la casa de la historia y la cultura del Bicentenario, en forma paralela se expondrán elementos Históricos Culturales y en el Museo y Archivo Histórico y  Ciencias Naturales del Parque también habrá muestras en la misma fecha, de lunes a viernes de 18 a 24 hs y sábados y domingos de 10 a 24 hs

Programa resumido

Jueves 06 (entrada libre y gratuita)

A las 15 hs; concentración en el Centro Cívico, a las 15,30 hs, inicio del desfile de colectividades y delegaciones invitadas hacia el Parque de las Naciones.

La concentración de Autoridades, Abanderados y Escoltas, Colectividades, público en general en el acceso al Parque de las Naciones por  Av. Ucrania, será a las 18 hs. Posteriormente se hará una invocación religiosa a cargo del representante del Obispado de Oberá y el representante del Consejo de Pastores de Oberá.

Encendido de la Llama Votiva, a cargo de la Subcomisión Juvenil de Colectividades y corte de cintas con la participación del Gobernador de la Provincia, Maurice Closs, el Intendente Municipal, Ewaldo Rindfleisch, un representante del Cuerpo Consular, el Presidente de la Federación de Colectividades, Bernabé Aguirre y la Reina Nacional del Inmigrante, Silvana Soledad Daniel.

Para las 19 hs, está previsto el acto inaugural en el escenario Norgus Jacob, donde se entonará el Himno Nacional Argentino, la  canción Oficial de la Provincia: Misionerita, se escuchará el discurso de un representante de la Colectividad Polaca en representación de todas las colectividades y palabras del Presidente de la Federación de Colectividades, Bernabé Aguirre.

También se referirá a la fecha el Intendente Municipal de Oberá: Arq. Ewaldo Rindfleisch y el Gobernador de la Provincia de Misiones: Dr. Maurice Fabián Closs, para luego iniciar el espectáculo con  el cuadro de apertura a las 20 hs,.

Finaliza esa noche la lista de presentaciones con  Adrián Ramirez

Viernes 7, número central: Roberto Edgar y  Nene Malo. (Entrada general: $40).-

Sábado 8, artista central en escenario Abel Pintos. (Entrada gral: $60)

Domingo 9, presentación de Los Alonsitos. (Entrada gral: $40).-

Lunes 10, actuación del humorista Beto Moya y Las Voces del Salto. (Entrada gral: $30)

Martes 11, como número central actuará,  Vicentico. (Entrada gral: $120)

Miércoles 12: Se presentan como artistas internacionales, Carlos Antonio Careca y Os Atuais. (Entrada gral: $ 40).-

Jueves 13: Noche elección y coronación de la Reina Nacional del Inmigrante. (Entrada Gral: $30).

Viernes 14, Noche Universitaria con Tan Biónica. (Entrada gral: $60).-

Sábado 15, actuación de  Los Kalas y Los Iracundos.(Entrada gral:$30)

Domingo 16: CUADRO CIERRE DE LA XXXIII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE. (Entrada Gral: $10).-

Cabe destacar, que habra entradas diferenciadas, para jubilados y para extranjeros con otra tarifa. Niños mayores de 13 años pagan entrada.

El programa completo con detalles, se dará a conocer en la presentación oficial de la Fiesta en Federación de Colectividades en pocos dias mas, en conjunto a la publicación en la pag WEB y Facebook de la Fiesta. 

 

3 Comentarios

  • matias dice:

    esta muy buena la fiesta ojala a dios esto este muy lindo y salga todo bien desde ya muchas suerte

  • evelio amado candia dice:

    Estuve todos los dias en la fiesta. Pero tengo que decir que al conjunto folklorico más afiatado, con una calidad excepcional como son “LAS VOCES DEL SALTO” le dieron el peor día y aún peor horario: Lunes 10 a las doce y media de la noche ( o sea 0,30 del martes 11)cuando ya había poco público: creo que tenemos que emplezar a valorar más lo nuestro, sin desconocer a los artistas consagrados. A los nuestros hay que darle el horario de entre las 21 a 24 horas conmo máximo. Es cuando la gente está enchufada y sobre todo frente al escenario…lo demás todo perfecto-

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina