Ajedréz en el aniversario de Oberá

Publicado el 12/07/2012

Enviado por: Erni Vogel

El torneo provincial de Ajedrez “Aniversario de Oberá” que se llevó a cabo este sábado pasado en la Casa Nórdica del Parque de las Naciones, batió todos los récords de participación, como hace tiempo no se veía en competencias de este tipo.  Antonio Rendón (libre), Lucas Motta (sub 18) y Sebastián Ferreira (sub 12) fueron campeones en sus categorías, encabezando el buen desempeño local.

  El Club de Ajedrez Oberá organizó este encuentro al cual asistieron delegaciones de Posadas, Puerto Rico, Garuhapé, Campo Ramón, Leandro N. Alem, Oberá y Alberdi.  También se esperaba la participación de ajedrecistas de Panambí, pero por motivos ajenos a la organización no pudieron ser de la partida en esta ocasión.

   Hasta el clima fue propicio para el normal desarrollo del torneo, enmarcado en la celebración del 84° aniversario de Oberá. Además, la idea de realizar la competencia en el Parque cumplía la finalidad de que estas delegaciones pudieran conocer este icono turístico que representa a Oberá en todo el país.

   El “Aniversario de Oberá” se realizó por la mañana, el sistema de juego fue a cinco rondas en partidas de 15 minutos con reloj por sistema suizo, y estuvo dividido por categorías, Mayores (libre), juveniles (sub18) e infantiles (sub15, sub 12 y sub10).

Posiciones

Libre: Rendón Antonio 4,5, Jiménez Joaquín 3,5 (Pdas); Cantero Carlos 3,5 (Pdas); Villalba Daniel 3,5; Salvador Daniel 3; Vega José 3, Pacheco Rodrigo 3, Lujambio Marcelo 3, Barboza Pablo 2; Gómez Juan Carlos 2; Ferreira Sebastián 2; Oliveira Cesar 1; Chulau Carlos 1(Pdas); González Fernando 0.

Sub 18: Motta Lucas 4,5; Elías Couto Matías 4 (Pdas); Krauth Carlos 4; Britez Federico 3,5; De Mora Leandro 3; Kaiser Cristian 3; Talavera Lorena 3 (PRico); Wollert Joel 2,5; Wasiluk Alexis 2; Fiedler Víctor 2; Núñez Matías 2; De Almeida Juniors 2 (C. Ramón); Serrano Hernán 1,5 (PRico); Velásquez Alberto 1; Pedrozo Silvina 1 (PRico); Gómez Sebastián 1.

Sub 15 (36 competidores): Zarate Gastón 4 (PRico); Numata Sebastián 4 (PRico); Ferreira Darío 3; Ríos Mauro 3 (Alem); González Joaquín 3 (PRico); Kuhle Aymará 3 (Pdas); Schuster Alex 3 (PRico); Benítez Lucas 3; Dingler Cristian 3 (C Ramón); Rojas Ismael 3 (PRico); Noziglia Felipe 3 (PRico).

Sub 12 (48 competidores): Ferreira Sebastián 4; Freiberg Carlos 4 (PRico); De Vito Ezequiel 3,5 (PRico); Numata Gastón 3 (PRico); Otazo Franco 3 (Garupá); Ortiz Guillermo 3 (Alem); Talavera Cristian 3 (PRico); Barrios Facundo 3 (Garupá); Casales Ángelo 3 (Garupá); Schoninger Maximiliano 3 (PRico); Aguirre Andrea 3 (PRico); Figueredo Mirko 3 (Garupá); Botz Estefan 3 (PRico); Gauto Paulo 3 (PRico).

Sub 10 (56 competidores): Verón Kecci 4 (PRico); Flores Gonzalo 4 (PRico); Graff Tadeo 3,5 (PRico); Strieder Juan 3,5 (Garuhapé); Irala Santiago 3,5 (Alberdi); Vogel Román 3 (PRico); Gómez Leonardo 3; Boos Misael 3 (Garupá), Muller Mateo 3 (Garupá); Medina Nicolás 3; Bogado Marcelo 3 (PRico); Portiño Juan 3 (PRico); López Tomás 3 (Pdas); Aguirre Silvia 3 (PRico); López Josué 3.

               Alejandro Suárez                                                                                                                                         Enzo Oliveira

                Vicepresidente                                                                                                                                              Presidente

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina