Gran Prix Nocturno, 2da Jornada

Publicado el 19/03/2012

XX EDICIÓN GRAN PRIX NOCTURNO   “CIUDAD DE OBERÁ”   SEGUNDA FECH

 

EN LA SEGUNDA FECHA, DARÍO PIÑEIRO y MARÍA ELENA LEGUIZA FUERON  NUEVAMENTE LOS VENCEDORES ABSOLUTOS.

El Sábado 17 de marzo, en la plaza San Martín de la Ciudad de Oberá, se llevó a cabo la Segunda fecha del Gran Prix Nocturno con masiva participación, tanto del ámbito competitivo como en la caminata.

No hubo cambios en el terceto de punta entre los varones respecto a la primera fecha. Aunque los tres mejoraron sus registros anteriores. Darío Piñeiro nuevamente logró el número 1 entre los varones con un registro de 15´33”. El correntino Tomás Avalos, marcó 15´54”mejorando 40” segundos su registro anterior y  Walter Encina con sus 16´29” obtuvo nuevamente el tercer lugar.

Entre las damas, la local María Elena Leguiza fue la vencedora con  un tiempo de 22´03” (42” más rápido que la primera fecha), Blanca Brisner de los Helechos  fue la segunda en arribar entre las damas marcando 23´05”y en esta ocasión la tercer mujer en llegar a la meta fue la local Lorena Avancini con un tiempo de 23´30”

En la general de 2.5 k,  también se repitieron los vencedores respecto a la primera fecha,  Matías Flores (7´38”) y María Correa (9´56”) de Oberá y A del Valle respectivamente.

 

GENERAL VARONES

PTO. ATLETA REPRESENTA REGISTRO SUMATORIA
DARÍO PIÑEIRO OBERA 15´33” 80 puntos
TOMAS AVALOS G. VIRASORO 15´54” 56 puntos
WALTER ENCINA OBERÁ 16´29” 44 puntos
ELIAS LOPEZ OBERÁ 17´02” 36 puntos
NICANOR PEREYRA OBERÁ 17’ 16” 30 puntos

 

GENERAL DAMAS

PTO. ATLETA REPRESENTA REGISTRO SUMATORIA
MARÍA E. LEGUIZA OBERÁ 22´03” 80 puntos
BLANCA BRISNER LOS HELECHOS 23´O5” 56 puntos
LORENA AVANCINI CARAF. 23´30” 36 puntos
NORMA FIGUEIRO OBERÁ 23´48” 34 puntos
PATRICIA MENDEZ BS AS 23´49” 38 puntos

 

 

A Continuación se dan a conocer los primeros puestos  de cada categoría, correspondiente a la 2da fecha de la XX edición del Gran Prix Nocturno Ciudad de Oberá:

 

CATEGORÍA ATLETA REPRESENTA REGISTRO
DAMAS CADETES MARÍA CORREA A DEL VALLE 9´56” (2.5 K)
VARONES CADETES MIGUEL A. CABALLERO OBERÁ 9´05” (2.5 K)
DAMAS MENORES YAMILA STEURER A DEL VALLE 11´15” (2.5 K)
VARONES MENORES MATÍAS FLORES OBERÁ 7’ 38” (2.5 K)
DAMAS JUVENILES ADRIANA KOCH OBERÁ 24´09”
VARONES JUVENILES ARIEL DE OLIVERA 25 DE MAYO 18´13”
DAMAS SUB 23 PAMELA MEZA SANTA ANA 23´51”
VARONES SUB 23 PAULO SCHERPINSKI OBERÁ 17´55”
DAMAS MAYORES ESTELA DA SILVA OBERÁ 27´53”
VARONES MAYORES TOMÁS AVALOS G. VIRASORO 15´54”
DAMAS PREVET. MARÍA ELENA LEGUIZA OBERÁ 22´03”
VARONES PREVET WALTER ENCINA OBERÁ 16´29”
DAMAS VET. A NORMA FIGUEIRO OBERÁ 23´48”
VARONES VET. A DARÍO PIÑEIRO OBERÁ 15´33”
DAMAS VET. B MARTA GONZALEZ OBERÁ 25´29”
VARONES VET. B JORGE KUMNRITZ 2 DE MAYO 17´37”
DAMAS VET. C MARÍA CRISTINA FERREIRA 25 DE MAYO 27´49”
VARONES VET. C RAMÓN SUAREZ A DELVALLE 19´56”
VARONES VET. D MARTÍN SILVA DE FILIPPO O.V.ANDRADE 17´46”
VARONES VET. E RAFAEL LOPEZ OBERÁ 24´37”
DAMAS VET. E ANA CENTURIÓN OBERÁ 30´28”
VARONES VET. G DE MORA ROSALINO OBERÁ 10´36” (2.5 K)
VARONES VET. H RUBEN FLORES (77 años) OBERÁ 18´56” (2.5 K)
INTER-PROF SUB 40 MARCELO RODRIGUEZ OBERÁ 22´57”
INTER-PROF 40 A 54 CARLOS CARRARA PROF. E.F. OBERÁ 23’ 26”
INTER- PROF. 55 EN RAÚL LA PORTA ING. OBERÁ 24´37”
INTER FUERZAS LUIS AMARILLA U R II 20´45”
PERIODISTAS LUCIANO FERREIRA OBERÁ 21´15”
CAP. ESPEC. DOMINGUEZ ELENA G. VIRASORO 15´47” (2.5K)
CAP. ESPEC. LEANDRO BATISTA OBERÁ 12´28” (1.2K)
VARONES  PRE INF CRISTIAN LOPEZ OBERÁ S/T
DAMAS PRE INF SCHNING, IMGART CATJA ALBERDI S/T
VARONES     INF HESLLER, KEVIN A DEL VALLE S/T
DAMAS         INF YESICA LEIVA OBERÁ S/T

 

Los resultados completos  finales , se podrán consultar  en la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá , Juan Areco y Pidrabuena, Tel 03755-402349 (de 7:00 a 12:00) a partir del Martes 120/3. También se publicará información sobre el evento  en la  Página  www.atletismozonacentro.com.ar

 

La organización, a cargo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, agradece  la importante colaboración brindada por: El Consejo Provincial de Deportes y Recreación,  Aguas POHL, U.R.II de Policía de Misiones, las Direcciones Municipales de Transito, Turismo y Cultura y a las empresas locales

 

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina