OBERÁ- MISIONES – DOMINGO 31 DE JULIO DEL 2011.

Llegada carrera competencia corta

Llegada y medalla finisher

7ma.fecha del campeonato Provincial de pruebas de calle
Organización: Dirección de Deportes de MUNICIPALIDAD DE OBERÁ.
Auspicio: Consejo Provincial de Deportes y Recreación,  Misiones.
Fiscalización: Federación Misionera de Atletismo FeMA.

NATALIA MARTINEZ y  RAMÓN DA SILVA FUERON LOS VENCEDORES:

Con largada y llegada frente al Escenario Principal del Parque de las Naciones, los primeros en participar del evento fueron niños y jóvenes con capacidades especiales, posteriormente gran cantidad de niñas y niños se sumaron a las actividades promocionales y por ultimo se llevó a cabo la carrera principal con más de un centenar de participantes de todas las categorías
Natalia Martínez, con sus contundentes triunfos,  demuestra ser la gran revelación del año 2011, esta vez aventajó por casi 3 minutos a sus escoltas Leonie Heroholz y  Adriana Morel.
En Tanto la lucha por el primer puesto en categoría Varones, fue hasta los últimos metros de la carrera, donde Gabriel Da Silva, en el sprint final, pudo aventajar a su gran rival Darío Piñeiro.
El la prueba corta (3.7k) el vencedor absoluto fue el menor de Santa Ana Anibal Andrade (13´41”), y en damas, la primera en realizar el recorrido corto fué la representante de Aristóbulo del Valle, María Correa (16’18”)
Con los resultados de 7ma fecha, la tabla  actual del Campeonato Provincial de Pruebas de calle 2011 en Damas Natalia Martinez: 54 puntos, Adriana Morel: 43 puntos y Sandra Rolón: 34 puntos, Mientras que en Varones: Darío Piñeiro: 52 puntos, Ramón Da Silva: 45 puntos y Walter Encina: 32 puntos.   
La Organización agradece el importante apoyo brindado a:
•    El Consejo Provincial de Deportes y Recreación, mediante el aporte de los premios en trofeos, efectivo y medallas para los competidores.
•     Aguas Pohl , por el abastecimiento de la hidratación en todos los puestos.
•    Unidad Regional II de Policía y Dirección Municipal de Transito por el operativo conjunto en el recorrido.
•    Federación de Colectividades que brindó las instalaciones del predio.

RESULTADOS GENERAL VARONES 8 KMS:
1°    DA SILVA RAMÓN    MONTECARLO    27´47”
2°    PIÑEYRO DARÍO    OBERÁ        27´48”
3°    ENCINA WALTER    OBERÁ        29´43”
4°    BAEZ EMANUEL        POSADAS    29´51”
5°    KUMNRITZ  JORGE    2 DE MAYO    29´55”
RESULTADOS GENERAL MUJERES 8 KMS:
1°    MARTINEZ, NATALIA    PUERTO RICO    34´30”
2°    HEROHLZ, LEONIE    ELDORADO    37´18”
3°    MOREL, ADRIANA    POSADAS    37´21”
4°    RODRIGUEZ, MARISEL    POSADAS    39´28”
5°    PARRAS, ROCÍO    G. VIRASORO    41´21”
Primeros puestos  por categorías
CADETES MUJERES    
1°    CORREA MARÍA        A.DELVALLE    
CADETES VARONES
1°    BENDIG KEVIN        POSADAS    
MENORES MUJERES    
1°    GALAKA ALINA        OBERA            
MENORES VARONES    
1°    ANDRADE ANIBAL    SANTA ANA        
JUVENILES MUJERES    
1°    MOREL ADRIANA    POSADAS        
JUVENILES VARONES    
1°    BAEZ, EMANUEL    POSADAS        
SUB 23 MUJERES    
1°    HERGOHOLZ, LIONIL    ELDORADO            
SUB 23 VARONES     
1°    MEZA OMAR        SANTA ANA        
MAYORES MUJERES    
1°    MARTINEZ NATALIA    PUERTO RICO        
MAYORES VARONES     
1°    DA SILVA RAMÓN    MONTECARLO        
PRE VETER. MUJERES    
1°    AVANCINI LORENA    OBERÁ
PRE VETER. VARONES    
1°    ENCINA WALTER    OBERÁ            
VETER. A MUJERES
1°    CHUDY GRACIELA    ELDORADO    
VETER. A VARONES    
1°    PIÑEIRO DARÍO    OBERÁ
VETER. B MUJERES    
1°    MIRANDA ANGÉLICA     ELDORADO        
VETER. B VARONES    
1°    LOVATO LUIS        MONTECARLO    
VETER. C MUJERES    
1°    FERREYRA MARÍA    25 DE MAYO        
VETER. C VARONES    
1°    SILVA MARTÍN        ANDRADE        
VETER. D MUJERES    
1°    CABRAL HAIDEE    ELDORADO
VETER. D VARONES    
1°    PELINSKI, JORGE    G.ROCA    
VETER. E MUJERES    
1°    CENTURIÓN ANA     OBERÁ            
VETER. E VARONES    
1°    NUÑEZ ALFONSO     CAPIOVÍ        
VETER. F VARONES
1°    MORÁN BARTOLOMÉ    PTO. RICO        
VETER. G VARONES    
1°    KHUN FELIPE        ELDORADO        
VETER. H VARONES    
1°    FLORES RUBEN        OBERÁ            
ATLETAS C/ CAP. ESPECIALES    
1°    MEDINA RAMÓN    A DEL VALLE
1°    ALVARADO JUAN    POSADAS
1°     SILVA MARCELO     PTO RICO        
1°    FERNANDEZ MANUEL    PTO RICO
1°    VELAZQUEZ, HERNANDO A DEL VALLE        
1°    RODRIGUEZ YONATHAN LOS HELECHOS        
1°    SILVA MARCELO F.    PTO RICO
1°    DOMINGUEZ ELENA    G.VIRASORO
1°    OLIVERA JORGE    LOS HELECHOS        

Para consultar los resultados completos: Dirección de Deportes Municipalidad de Oberá, 03755- 402349

 

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina