OBERÁ- MISIONES – DOMINGO 5 DE JUNIO DEL 2011.


Organización: UNIDAD REGIONAL II POLICÍA DE MISIONES. OBERÁ.


Auspicio: Consejo Provincial de Deportes y Recreación,  Misiones.
Dirección de Deportes Municipalidad de Oberá
Fiscalización: Federación Misionera de Atletismo FeMA


RAMÓN DA SILVA Y NATALIA MARTINEZ FUERON LOS VENCEDORES:


Con una participación record para la tradicional prueba obereña, se llevó a cabo la VIII edición de la Maratón Aniversario de la Policía de Misiones, donde el representante de Montecarlo, Ramón Da Silva fue el vencedor de la prueba principal  recorriendo los 7 kms en 19´13”, que pudo sacar unos 80 metros al actual campeón provincial, Darío Piñeiro quien marcó 19´28, y Enrique Machado, también obereño, fue el que se ubicó en tercer lugar con un registro de 20´22”.
Entre las Damas Natalia Martínez, de Puerto Rico,

fue la primera en cruzar el arco de llegada  con un tiempo de 24´05”, con una diferencia de 300 mts a su inmediata perseguidora Adriana Morel, de Posadas, quien marcó 25´19” y en tercer lugar hizo su arribo Sandra Rolón, de Eldorado, con un registro de 25’24” (conformándose idéntico podio femenino al de la Maratón de la Madera realizado en Mayo del presente año)
Además de los corredores federados, hubo una notoria participación de representantes de las diferentes fuerzas, aficionados, veteranos, atletas con capacidades diferentes y categorías promocionales.
El la prueba corta (3.5k) el vencedor absoluto fue el menor obereño, Yonathan Bubans con un registro de 10´34” y en damas, la representante cadete de Aristóbulo del Valle, María Correa logró el primer lugar, con un tiempo de 13´02”
RESULTADOS
GENERAL VARONES ( 7 K)
CLASIF    APELLIDO Y NOMBRE    REPRESENTA    MARCA

1°    DA SILVA RAMÓN    MONTECARLO    19´13”
2°    PIÑEIRO, DARÍO    OBERÁ    19´28”
3°    MACHADO, ENRIQUE    OBERÁ    20´22”
4°    ENCINA, WALTER    OBERA    20´37”
5°    LOPEZ ELÍAS    OBERÁ    20´53”
6°    KUMMRITZ, JORGE    2 DE MAYO    20´55”
7°    PERREYRA NICANOR    OBERÁ    20´56”
8°    DE CONTARDI FABRICIO    OBERÁ    20´59”
9°    DELGADO ANTONIO    POSADAS    21´09”
10°    NUÑEZ FLAVIO    POSADAS    21´15”
GENERAL DAMAS (7 K)
CLASIF    APELLIDO Y NOMBRE    REPRESENTA    MARCA
1°    MARTINEZ, NATALIA    PTO. RICO    24´05”

2°    MOREL, ADRIANA    POSADAS    25´19”
3°    ROLON, SANDRA NOEMÍ    ELDORADO    25´24”
4°    SEVERO, CLAUDIA    POSADAS    26´34”

5°    VEGA, NILDA    POSADAS    26´57”
6°    HERGHOLZ LIONIL    ELDORADO (ALEM)    27´26”
7°    MEZA PAMELA    SANTA ANA    27´45”
8°    CABRAL HAIDEE    ELDORADO    29´17”
9°    BRISNER, BLANCA    LOS HELECHOS    30´12”
10°    CHUDI GRACIELA    ELDORADO    30’48”
Por Categoría  completo:
CADETES MUJERES   
1°    CORREA MARÍA            A.DELVALLE        13´02
2°    BARBOZA YESICA        ELDORADO        15´55
MENORES MUJERES   
1°    MEZZA LAURA            POSADAS        14´03
2°    CABALLERO MARIANA        ELDORADO        14´57
3°    GALAKA ALINA            OBERA            15´33
4°    SORIA PAMELA            OBERA            17´29
5°    KATZ, ELIZABET        SAN VICENTE        33´49
MENORES VARONES   
1°    BUBANZ, YONATHAN        OBERÁ            10´34
2°    ANDRADE ANIBAL        SANTA ANA        10´45

3°    RIOS MARTÍN            CERRO AZUL        10´47
4°    BOGADO AUGUSTO        PTO RICO        10´55
5°    RODRIGUEZ FABIO        SANTA ANA        12´09
6°    AYALA ANTONIO        OBERÁ            12´29
JUVENILES MUJERES   
1°    MOREL ADRIANA        POSADAS        25´19
2°    HERGOHOLZ, LIONIL        ELDORADO        27´26
3°    MEZA PAMELA            SANTA ANA        27´45
JUVENILES VARONES   
1°    NUÑEZ FLAVIO            POSADAS        21´15
2°    CABALLERO CARLOS        POSADAS        21´52
3°    MOLINARI ESTEBAN        A DEL VALLE        25´53
SUB 23 MUJERES   
1°    SORIA LORENA            OBERÁ            31´10
2°    JANSAT YENNI            JARDIN AMERICA    33´26
SUB 23 VARONES    
1°    MACHADO ENRIQUE        OBERÁ            20´22
2°    MEZA OMAR            SANTA ANA        22´45
3°    PEREYRA CESAR        A DEL VALLE        23´51
4°    SCHERPINSKI PAULO        OBERÁ            23´57
MAYORES MUJERES   
1°    MARTINEZ NATALIA        PUERTO RICO        24´05
2°    SEVERO CLAUDIA        POSADAS        26´34
3°    NOVILI EVA            ELDORADO        33´32
4°    DA SILVA ESTELA        OBERA            33´54
MAYORES VARONES    
1°    DA SILVA RAMÓN        MONTECARLO        19´13
2°    LOPEZ ELIAS            OBERÁ            20´53
3°    PERREYRA NICANOR        OBERÁ            20´56
4°    VAZQUEZ JUAN            POSADAS        22´09
5°    DIARTE JORGE            JARDIN AMERICA    23´12
PRE VETER. MUJERES   
1°    ROLÓN SANDRA        ELDORADO        25´24
2°    BRISNER BLANCA        LOS HELECHOS        30´12
3°    DIVIRGILIO MARÍA        OBERÁ            33´38
PRE VETER. VARONES   
1°    ENCINA WALTER        OBERÁ            20´37
2°    DE CONTARDI FASBRICIO    OBERÁ            20´59
VETER. A MUJERES
1°    CHUDDI GRACIELA        ELDORADO        30´48
2°    FIGUEYRO NORMA        OBERÁ            30´59
VETER. A VARONES   
1°    PIÑEIRO DARÍO        OBERÁ            19´28
2°    KUMNRITZ JORGE        DOS DE MAYO        20´55
3°    DELGADO ANTONIO        POSADAS        21´09
4°    FURES PIRES JORGE        SAN VICENTE        23´47
5°    DA CRUZ JUAN            LOS HELECHOS        25´54
VETER. B DAMAS   
1°    MIRANDA ANGÉLICA         ELDORADO        31´39
2°    GONZALEZ MARTA        OBERÁ            31´49
VETER. B VARONES   
1°    LOVATO LUIS            MONTECARLO        21´21
2°    AVALOS MARCO         ELDORADO        23´26
3°    BRITEZ CESAR M        OBERÁ            24´37
4°    PICCA DANIEL            OBERÁ            25´10
VETER. C VARONES   
1°    SILVA MARTÍN            ANDRADE        22´57   
2°    RECALDE JOSÉ            ELDORADO        23´05
3°    MACHADO JUAN        A DELVALLE        26´01
4°    BAUNGRATZ  VICTOR        MONTECARLO        26´48
5°    DA CRUZ JULIO            LOS HELECHOS        30´43
6°    BENITEZ CRISTIAN        JARDIN AMERICA    33´45
VETER. D MUJERES   
1°    VEGA NILDA            POSADAS        26´57
2°    CABRAL HAIDEE        ELDORADO        29´17
3°    ROMERO ISABEL        ELDORADO        32´25
VETER. D VARONES   
1°    PELINSKI, JORGE        G.ROCA            23´29
2°    BRITEZ MIGUEL        OBERÁ            26´39
VETER. E VARONES   
1°    NUÑEZ ALFONSO         CAPIOVÍ        12´13
2°    MIGUELES CARLOS        ELDORADO        12´37
3°    LEAL MARCOS            ELDORADO        13´10
4°    SAYAS MATEO            OBERÁ            14´42
5°    LAPORTA RAÚL            OBERÁ            15´06
VETER. E MUJERES   
1°    CENTURIÓN ANA         OBERÁ            19´35
VETER. F VARONES
1°    MORÁN BARTOLOMÉ        PTO. RICO        13´00
2°    DE MORA ROSALINO        OBERÁ            13´32
3°    JANSAT FERNANDO        JARDIN AMERICA    14´17
VETER. G VARONES   
1°    KHUN FELIPE            ELDORADO        14´23
2°    GIMENEZ MARIO        POSADAS        15´29
VETER. H VARONES   
1°    FLORES RUBEN            OBERÁ            21´06
INTERFUERZAS A MUJERES
1°    OLIVERA ADRIANA        IFOTEP            15´02
2°    AMANTE GABRIELA        U.R.6 ALEM        16´51
3°    PINTOS DANIELA        ESC. CADETES OB    17´40
4°    BAZONTE VIVIANA        ESC. CADETES OB    20´28
INTERFUERZAS A VARONES (HASTA 29 AÑOS)
1°    GALGANO CRISTIAN        U.R. II OBERÁ        11´45
2°    VILLARREO EDUARDO        U.R. II OBERÁ        12´33
3°    ALMIRÓN MARIO        ESC. CADETES OB    12´54
4°    FLUCKIGER ARNALDO        IS.FO.TEP        12´59
5°    OLIVERA LEONARDO        ESC. CADETES OB    13´36
6°    MELNIK DANIEL        IS.FO.TEP        13´48
7°    FRIEDRICH SEBASTIAN        U.R. 6° ALEM        14´11
8°    PINTOS PABLO            U.R. 6° ALEM        14´14
INTERFUERZAS B VARONES (30 A 39 AÑOS)
1°    BAEZ ALEJANDRO        U.R. 6° ALEM        12´49
2°    AMARILLA LUIS            U.R. II OBERÁ        13´09
3°    BALMACEDA JULIO        U.R.6° ALEM        14´49
INTERFUERZAS C VARONES (40 AÑOS EN ADELANTE)
1°    SUAREZ RAMÓN        POLICÍA        12´21
2°    CHAGAS LISANDRO        U.R.6 ALEM        12´40
3°    RECALDE LEONCIO        PREFECTURA         14´39
4°    PINTOS MARIO            U.R. II OBERÁ        15´10
ATLETAS C/ CAP. ESPECIALES   
1°    FERNANDEZ MANUEL        PTO RICO        15´23
1°    RODRIGUEZ YONATHAN    LOS HELECHOS        15´39
1°     SILVA MARCELO         PTO RICO        15´51
1°    SILVA MARCELO F.        PTO RICO        16´28    

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina