V MARATÓN FIESTA NACIONAL DEL TÉ

Publicado el 14/02/2011
Enviado por Ofelia Hippler

CAMPO VIERA, MISIONES

 

El Sábado 12 de Febrero,  se llevó a cabo la  V Edición de la Maratón “Fiesta Nacional del Té” en la Localidad de Campo Viera, con participación record en la prueba (196 competidores) y por primera vez los vencedores absolutos, tanto en damas como en varones, fueron de países vecinos.

El atleta paraguayo Orlando Elizechi (23 años) fue el primero en cubrir los 10 km con un registro de 33´02”, aventajando por más de 100 mts. a su inmediato perseguidor, el representante de Montecarlo Ramón Da Silva (23 años) con un tiempo de 33´24”,  el tercer lugar fue para el correntino Tomás Avalos ( 27 años) que registró 33´33”, en cuarto lugar arribó el Brasileño Sebastián Cordeiro (24 años)  su tiempo 33´43”y el quinto lugar fue para el obereño Darío Piñeiro (34 años) que registró 33´53”, atleta que venció  tres de las cinco ediciones realizadas.
Entre las Damas la representante Brasileña de Foz de Iguazú,  Marcela Gomez (26 años) demostró su gran nivel registrando para los 10 km un tiempo de 41´24” , el segundo lugar fue para la Juvenil posadeña Adriana Morel (18 años)  con un tiempo de 46´22”, el tercer puesto fue para la Nilda Vega también de Posadas con un tiempo de 47´02”, el cuarto Puesto para la Eldoradense  Aidé Cabral que registró 47´13” y el quinto lugar fue para Irina Argüello de Posadas que marcó en los 10 km 47´23”.
Además de las categorías oficiales de la 1ra fecha del Campeonato Provincial de Pruebas de Calle, fiscalizada por la Federación Misionera  de Atletismo, (28 categorías de 14 años en adelante) se realizaron pruebas promocionales para los más chicos.
La prueba contó con la presencia del Presidente del Consejo Provincial de Deportes y Recreación Sr. Dante Pigerl;  El Intendente de la Localidad de Campo Viera, Sr. Juan Carlos Ríos, El Presidente de la Comisión Organizadora de la Fiesta Nacional del Té Sr. Miguel Scowrón y vecinos de la localidad, entre ellos,  el Sr. Pedro Szulepa  gran colaborador de las actividades deportivas locales.
Se detalla a continuación los vencedores de cada categoría:
Cadetes Damas (14 a 15 años) 3 K
1°    Morel Ariana        Las Liebres        11’28”
2°    Patiño María        Las Liebres        11´29”
3°    Correa María        A. del Valle        12´07”
Menores  Damas (16 a 17 años) 5 K
1°    Soria Pamela        EMA Oberá        31’37”
Juveniles  Damas (18 a 19 años) 10 K
1°    Morel  Adriana        Las Liebres        46´22”
2°    Meza Pamela        Santa Ana        48’26”
3°    Koch Adriana        EMA Oberá        54´58”
Mayores  Damas (20 a 29 años) 10 K
1°    Gomez Marcela        Foz de Iguazú        41´24”
2°    Jansat Yenni        Jardín America        1h, 01’20”
3°    Da Silva Estela        EMA Oberá        1h, 01´22”
Pre-veteranos  Damas (30 a 34 años) 10 K
1°    Rolón Sandra        Eldorado        47´24”
2°    Brisner Blanca        Los Helechos        50´29”
3°    Baez Mariela        Eldorado        54´13”
Veteranos “A”  Damas (35 a 39 años) 10 K
1°    Argüello Irina        Las Liebres        47´23”
2°    Gimenez Susana    San José        54’ 26”
3°    Figueiro Norma        EMA Oberá        55´04”
Veteranos “B”  Damas (40 a 44 años) 10 K
1°    Gonzalez Marta        EMA Oberá        1h,01´23”
2°    Noeremberg  Miriam    EMA Oberá        1h,05´25”
3°    Peterson Margarita    Campo Viera        1h,06´53”
Veteranos “C”  Damas (45 a 49 años) 10 K
1°    Ferreyra María Cristina    25 de Mayo        55´28”
2°    Montiel María Luisa    Jardín America        1h,07´02”
Veteranos “D”  Damas (50 a 54 años) 10 K
1°    Vega Nilda        Araucaria        47´02”
2°    Cabral Aidee        Fox Gim         47´13”
3°    Benitez Delia        garupá            51´41”
Veteranos “E”  Damas (55 a 59 años) 5 K
1°    Centurión Ana        EMA Oberá        31´10”
2°    Hubscher Gladis    A del Valle        34´47”
3°    Miño María        Puerto Rico        1h,09´12”
VARONES
Cadetes Varones (14 a 15 años) 3 K
1°    Kulibaba Yonathan    A del Valle        10’14”
2°    Galeano Emanuel    Las Liebres        10´28”
3°    Gunter Leandro        Campo Viera        11´40”
Menores  Varones (16 a 17 años) 5 K
1°    Bogado José        EPAM Puerto Rico    17’58”
2°    Flores Matías        C. Atletico Oberá    17´59”
3°    Piñeiro Maximiliano    Los Helechos        18´51”
Juveniles  Varones (18 a 19 años) 10 K
1°    Baez Emanuel        Araucaria, Pdas        37´47”
2°    Caballero Carlos    Las Liebres, Pdas    39’07”
3°    Piñeiro Maikol        Los Helechos        40´01”
Mayores  Varones (20 a 29 años) 10 K
1°    Elizechi Orlando    Paraguay        33´02”
2°    Da Silva Ramón        Montecarlo        33´24”
3°    Avalos Tomás        Virasoro, Ctes        33´33”
Pre-veteranos  Varones (30 a 34 años) 10 K
1°    Encina Walter        EMA Oberá        36´24”
2°    Decontardi Fabricio    Oberá            38´28”
3°    Vogel Franco        Puerto Rico        44´23”
Veteranos “A”  Varones (35 a 39 años) 10 K
1°    Piñeiro Darío        EMA Oberá        33´53”
2°    Kumritz Jorge        2 de Mayo        37´ 17”
3°    Funes Pires Jorge    San Vicente        39´14”
Veteranos “B”  Varones  (40 a 44 años) 10 K
1°    Lovato Luis        Montecarlo        39´53”
2°    Avalos Marco        Eldorado        41´17”
3°    Suarez Ramón        A. del Valle        45´37”
Veteranos “C”  Varones (45 a 49 años) 10 K
1°    Recalde José         Eldorado        40´04”
2°    Silva Murano José    Paraguay        43´49”
3°    Daniluk Luis        25 de Mayo        46’30”
Veteranos “D”  Varones  (50 a 54 años) 10 K
1°    Baez Roberto        Araucaria, Pdas        46´05”
2°    Melgarejo Roberto    Posadas         51´21”
3°    Lopez Ladislao        E.A.Zorzana Pdas    51´27”
Veteranos “E”  Damas (55 a 59 años) 5 K
1°    Montenegro José    Santo tomé Ctes.    18´59”
2°    Nuñez Alfonso        Capioví            21´15”
3°    Roccuzzo Juan        Corrientes        23´47”
Veteranos “F”  Damas (60 a 64 años) 5 K
1°    Morán Bartolomé    Emp. A del Valle    21´49”
2°    Aranda Raúl        Puerto Iguazú        23´18”
3°    Jansat Fernando    Jardín America        25´11”
Veteranos “G”  Damas (65 a 69 años) 5 K
1°    Insaurralde Carlos    Virasoro, Ctes        30´08”
Veteranos “H”  Damas (70 en adelante) 3 K
1°    Flores Rubén        EMA Oberá        21´00”
Atleta Con Capacidades Especiales
1°     Medina Ramón    A del Valle        12´22”  (3K)
1°    Gonzalez Sergio    El dorado        13´18”  (3K)
1°    Dominguez Elena    G. Virasoro Ctes    18’26”  (3K)
1°    Olivera Jorge        IPESO             38´25” (5k)

Deja un comentario

Anterior
«
Siguiente
»
- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina