Vencedores  en la general y en el campeonato

GANADORES DE LA CHALLENGER “MARATON ANIVERSARIO PUERTO RICO
MASCULINO: 1º año adjudicacion DARIO PIÑEIRO
FEMENINO: Adjudicacion definitiva por ganar dos años consecutivos  ERIKA GOMEZ

MARATON y CAMINATA AEROBICA
“91º Aniversario Ciudad de Puerto Rico” Por una ciudad sana y deportiva
Domingo 21 de  Noviembre de 2010- Puerto Rico- Misiones
Erika Gomez y Darío Piñeyro confirmaron los títulos de Campeones Provinciales con nuevos triunfos en la ultima fecha


                      Momentos previos a la largada

Con participación record para el Campeonato Provincial de Pruebas de Calle 2010,  se llevó a cabo la tradicional carrera pedestre de la Ciudad de Puerto Rico, donde se vivió una verdadera fiesta deportiva.
A las 9:30 hs, el Presidente del Consejo Provincial de Deportes y Recreación, Sr. Dante Pigerl, la Directora de Deportes de la Municipalidad de Puerto Rico, Prof. Ofelia Hippler y el Presidente de la Federación Misionera de Atletismo, Lic. Carlos Ramirez dieron inició a la competencia y más de un centenar de competidores recorrieron las calles de la Ciudad en busca del arco de llegada, frente a la Plaza Principal.

Como en tantas otras ocasiones, la lucha en la punta fue protagonizada por Darío Piñeyro y Ramón Gabriel Da Silva, en un segundo pelotón lo seguían Pablo Argüello y  Walter Encina.  , el Obereño Darío Piñeyro, fue aventajando al resto, finalizando la carrera en primer lugar con un registro de 29´40” para los 10 km, El segundo puesto de la general Varones fue para Ramón G. Da Silva de Montecarlo (30´32”) y el tercer Lugar fue para el Local juvenil Pablo Argüello (31´04”). En damas, la representante de Puerto Rico Erika Gomez, venció ante su gente, confirmando ser la numero “Uno” entre las damas de la Provincia en pruebas de fondo, con un registro de 24´14” para cubrir los 6 kms., el segundo lugar del podio fue para la atleta de Eldorado Sandra Rolón (25´17”) mostrando su gran progreso  en la disciplina y el tercer lugar fue para la atleta de Los Helechos Blanca Brisner (26´40).
Además de las categorías oficiales del calendario provincial, se realizaron pruebas promocionales. También participaron atletas con capacidades especiales (no videntes, motores, y mentales).   
El evento fue organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Puerto Rico y la Escuela de Proyección Atlética Municipal, con el auspicio del Consejo Provincial de Deportes y Recreación, el Gobierno de La Provincia de Misiones, Municipalidad de Puerto Rico , Empresa IVESS, con la Fiscalización de la Federación Misionera de Atletismo,

RESULTADOS PRINCIPALES
GENERAL VARONES 10KM.
1º        DARÍO PIÑEIRO            OBERÁ            29´40
2º        RAMÓN G. DA SILVA            MONTECARLO        30¨32
3º        PABLO ARGÜELLO            PUERTO RICO        31´04

GENERAL DAMAS 6 KM
1ª        ERIKA GOMEZ                PTO RICO        24´14
2ª        SANDRA ROLÓN            ELDORADO        25´17
3ª        BLANCA BRISNER            LOS HELECHOS    26´40

VENCEDORES POR CATEGORÍA
CADETES MUJ. (4 KM)
1ª    YESICA BARBOZA    ELDORADO        19´50   
2ª    CINTIA  AVCHAROFF    A. DEL VALLE        21´38
CADETES VAR. (4 KM)
1º    CESAR    BRITO        PUERTO RICO        14´36
2º    FABIO RODRIGUEZ    SANTA ANA        15´35
MENORES MUJ (4 KM)   
1ª    ADRIANA KOCH    OBERA            20´44
2ª    LILIANA GAMARRO    PUERTO RICO        21´30

MENORES VAR (4 KM)   
1º    YONATHAN BUBANS    OBERA            14´54
2º    ANIBAL ANDRADE    SANTA ANA        14´55
JUVENILES MUJ (6 KM)   
1ª    CINTIA STOCKMANS    GARUHAPE        27´22
2º    PAMELA MEZZA    SANTA ANA        29´05
JUVENILES VAR (10 KM)   
1º    PABLO ARGÜELLO    PUERTO RICO        30´57
2º    EDUARDO BOBADILLA ELDORADO        34´40
MAYORES MUJ (6 KM)   
1ª    ERIKA GOMEZ         PUERTO RICO    24´14
2ª    EVA MABEL NOVILI                34´06
MAYORES VAR (10 KM)
1º    RAMÓN G. DA SILVA    MONTECARLO        30´32
2º    ALFREDO ANDRADE    LORETO        33´18
PRE. VET. MUJ (6 KM)   
1ª    SANDRA ROLÓN    ELDORADO        25´17
2ª    BRISNER BLANCA    LOS HELECHOS    26´40
PRE. VET VAR. (10 KM)   
1º    DARÍO PIÑEIRO    OBERÁ            29´40
2º    WALTER ENCINA    OBERÁ            31´26
VET. A MUJ. (6 KM)       
1ª    NORMA FIGUEIRO    OBERÁ            31´13
2ª    GRACIELA CHUDY    ELDORADO        32´28”
VET. A VAR (10 KM)       
1º    JORGE KUMMRITZ    2 DE MAYO        32´54
2º    VICTOR MEZA        PUERTO RICO        34´48
VET. B MUJ (6 KM)       
M. CRISTINA FERREYRA    25 DE MAYO        29´57
VET. B VAR (6 KM)       
1º    LUIS LOVATO        MONTECARLO        19´42
2º    MARCO AVALOS    ELDORADO        22´52
VET. C MUJ. (6 KM)
1ª    ANGELICA MIRANDA    ELDORADO        29´30
2ª    M. LUISA MONTIEL    JARDIN AMERICA    35´46
VET. C VAR (6 KM)       
1º    JOSÉ RECALDE    ELDORADO        20´19
2º    JORGE PELINSKI    G. ROCA        22´06
VET. D MUJ (4 KM)       
1ª    HAYDEE CABRAL    ELDORADO        18´57
2ª    NILDA VEGA        POSADAS        20´13
VET. D VAR (4 KM)       
1º    ALFONSO NUÑEZ    CAPIOVÍ        16´11
2º    OSVALDO SOSA P.    A DEL VALLE        18´01
VET. E VAR (4 KM)       
1º    CARLOS MIGUELES    ELDORADO        17´20
2º    FERNANDO JANSAT    J. AMERICA         20´27
VET. F VAR (4 KM)       
1º    RAÚL ARANDA        PTO IGUAZÚ        18´44
2º    MARIO GIMENEZ    POSADAS        20´24
VET. G DAMAS
1ª    BAUDELIA ROMERO    ELDORADO        34´50
VET. G VAR (4 KM)   
1º    FELIPE KUHN        ELDORADO        21´14
VET. H DAMAS
1ª    LIDIA ROMERO    G. VIR.CTS( 81 AÑOS)    38´02
VET. H VAR. (4 KM)   
1º    RUBÉN  FLORES    OBERÁ (76 AÑOS)    31´04”    
ATLETAS CON CAPACIDADES ESPECIALES (4 KM)
1º    MARIO OLINIK        SAN VICENTE        15´32
1º    MARCELO SILVA    PUERTO RICO        19´49
1º    MARCELO F. SILVA    PUERTO RICO        19´49
1º    FRANCISCO MACIEL    ELDORADO        20´45
1º    ALBERTO MEDINA    A DEL VALLE        25´10
1º    RUBEN SCHULTS    PUERTO RICO        26´22
1º    PEDRO BERESTEIN    PUERTO RICO        26´35
1º    ELENA DOMINGUEZ    G. VIRASORO        28´45
1º    CARLOS ZOBICH    PUERTO RICO        29´4

Deja un comentario

Anterior
«
- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina