Estas primeras olimpiadas juveniles organizadas des del Sub secretaría de desarrollo social, Dirección de Deportes y Cultura y el Consejo Municipal Juvenil.-
Con la participación de cuatro establecimientos educativos de nivel medio de nuestro municipio el pasado sábado, en el Complejo Polideportivo Municipal se desarrolló la ultima jornada de estas 1º OLIMPIADAS INTERCOLEGIALES JUVENILES, participando de las mismas mas de 350 personas compitiendo por el premio mayor en cada una de las disciplinas propuestas desde la Organización Municipal.


En primer lugar, se realizó desde el Salón de Cultura Municipal a las 15.00 hs. donde se  concentró un  nutrido grupo de caminantes, participando cada uno por una Escuela; de la  misma participaron un total de 143 personas. Acompañadas por la división de tránsito de la Policía de Misiones y los Inspectores Municipales, finalizaron en el Polideportivo Municipal; donde posteriormente se inició la presentación en Canto y Danza en el área de Expresión Artística.
Finalizada la jornada los resultados en cada una de las sub aéreas fueron los siguientes:


AREA DEPORTES: Coordinado por la Dirección de Deportes
CAMINATA AERÓBICA.
Con la colaboración del programa GESTIÓN y ARBITRAJE a cargo de la Profesora Rosana Yunge.
Escuela    caminantes    ptos
ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3    74     7
INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO    25    5
EPET Nº 10    24    3
JUAN PABLO II    20    2

AREA: EXPRESION ARTISTICA: Coordinado por la Dirección de Cultura
DANZAS:
Cuyo coordinador fue el Profesor Raul Adorno. Agradeciendo al jurado integrado por Romina Schumnan, Patricia Rodriguez y Andrea Machado

Categoría PAREJAS

VARGAS DAIANA – BOURSHEID NICOLAS    JUAN PABLO II

Categoría BALLET

ALMIRON SAMANTA- LOCHMAN BARBARA – ALVAREZ SELVA – LUNKIS ALEXANDRE – ROSEMBACH ROCIO – FONSECA CRISTIAN – ALLES ARIEL – AQUINO JOSE    JUAN PABLO II

Por la sola participación del Establecimiento en ambas categorías suma en el puntaje general 7 ptos.

CANTO.
Cuyo coordinador fue el Profesor Juan Melgarejo. Agradeciendo al jurado integrado por Danilo Santinelli, Carlos Galarza y Cristina Maroceck

Categoría: SOLISTA VOCAL INSTRUMENTAL

SCHULLER MARCIA    JUAN PABLO II
PAREDES TALIA    EPET Nº 10
VOGEL LEANDRO    ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3

Categoría: DUO VOCAL

ARGUELLO MARTIN – PEÑA NAHUEL    ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3
RAMBO LORENA – RYSER LISETTE    INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO
ALARCON ROSARIO – OTAZU FEDERICO    EPET Nº 10

Categoría: GRUPAL

GAMPER JUAN y LEO – BERNAL LUIS    EPET Nº 10
ARGUELLO MARTIN – CELESTE y NATALIA VILLALBA    ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3

Puntaje final por sub área CANTO
Se produce un empate en el primer puesto
Escuela    ptos
ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3 –  EPET Nº 10    5.30
JUAN PABLO II    3
INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO    2

Finalizadas todas las instancias por sumatoria de puntos en cada una de las sub áreas la clasificación final por establecimiento es la siguiente:

Escuela    ptos
EPET Nº 10    30.50
ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3 –  EPET Nº 10    27.50
JUAN PABLO II    24
INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO    21
C.E.P.  Nº 24    7

Felicitaciones a los alumnos y docentes de la ESCUELA DE EDUCACION TECNICA Nº  10, por la adjudicación del premio mayor que consiste en la reparación o refacción por el monto de $ 2000. En el establecimiento, de acuerdo a lo que crean necesario y pertinente.

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina