Nuevos logros de nuestros atletas

Publicado el 12/04/2010


En el marco del Encuentro Provincial Federativo de Atletismo obtuvieron sendos primeros puestos los atletas:

Cadetes Damas:

Alejandra Weise, (EPA) Salto en Alto 1,15 mts

Menores Varones: Joaquín Centurión (EPA) Lanz de Jabalina 30,93 mts

Menores Damas:

Valeria Sanabria (EPA) Salto en Largo 4,08 mts; Lanz. De Jabalina 20,73 mts

Yamila Talavera (EPA) Lanz de Bala 4 kg. 8,18 mts

Juveniles Varones:

Pablo Argüello (EPA Puerto Rico) 1500 mts 4´24”

Mayores Mujeres:

Erika Gómez (EPA Puerto Rico) 1500 mts 5´29”


Una docena de Atletas de la Escuela de Proyección Atlética Municipal participó el sábado en el Encuentro Provincial Federativo de Atletismo en la ciudad de Oberá

 

Partida de los 5.000 mts.

 

Vencedor en salto en largo, Daniel Da Costa

Fuente: Dirección de Deportes M.P.R

 

Oberá, 12  de Abril de 2010
Informe 
El sábado 10 de abril, en las instalaciones del Complejo Deportivo Ian Barney, se llevó a cabo el Torneo de Atletismo multi-categorías, “Ciudad de Oberá” El mismo fue el  1ro. del calendario  Provincial de Pista y Campo y formó parte de los eventos adheridos al “Día del Deporte en mi Municipio”. Participaron del mismo 147 atletas de todas las categorías de, Las Escuelas Municipales de Atletismo de Colonia Alberdi, Puerto Rico, Oberá y la Agrupación “Araucaria” de Posadas, también se presentaron alumnos de Instituciones educativas y vecinales de la Ciudad. En Pista, se realizaron pruebas de Velocidad (según la categoría: 60, 80, 100, 200 mts, 80 c/vallas y 100 c/vallas),  Medio fondo (1200 y 1500 mts, 3000 y 5000 mts), En Campo  Salto en Largo, Salto en Alto, Salto con Garrocha y  Lanz. de Bala, Disco y Jabalina.
La Organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá,  fiscalizado por la Federación Misionera de Atletismo,  con la colaboración de alumnos de la Cátedra de Atletismo del Profesorado de Educación Física, Instituto Carlos Linneo. 

Participaciones Especiales, Los más chiquitos y Los Masters
Además de las actividades oficiales federativas, se llevó a cabo el encuentro de Mini atletismo para niños de entre 5 y 9 años de edad.  Se conformaron Cuatro equipos y participaron a manera de “concurso” en las siguientes pruebas adaptadas a sus edades: 1- Carrera de Velocidad y Vallas; 2- Salto en Largo con trampolín de pique; 3- Lanzamiento de Jabalina adaptada; 4- Circuito de carrera con obstáculos.
Los Participantes de categoría Pre-infantiles Varones y mujeres (10 y 11 años) realizaron 60 mts, Salto en Largo y Salto en Alto (que por considerarse categoría promocional, al finalizar la jornada todos los chicos fueron reconocidos con su premio)
También se contemplaron pruebas atléticas del Atletismo Masters, donde se sumaron los atletas mayores de 34 años en 100 mts, 5000mts, lanzamiento de Bala, Disco y Salto en Largo.

Desempeños Destacados:
Las marcas técnicas sobresalientes fueron:
Erika Gómez de Puerto Rico con su registro de 5´29” fue la vencedora de 1500 mts, El representante Local Darío Piñeiro logró el triunfo en los 5000 mts llanos con un tiempo de 16¨21”. El atleta Posadeño representante de Araucarias Fiaban Lovera se coronó en las pruebas de velocidad: 100mts y 200mts con registros de 11”8 y 25”4 respectivamente. Entre los varones también la prueba de medio fondo fue para un representante de Puerto Rico, Pablo Argüello  que venció en los 1500 mts con un registro de 4´24”. El salto en Largo Varones fue para el  Juvenil Obereño Daniel Da Costa, que con sus 5, 90 mts, logró el mejor registro del torneo, mientras que en damas la atleta de Puerto Rico, Valeria Sanabria realizo el mejor intento de 4,08 mts. Con sus 14 años, Elías Rodríguez de Oberá, superó la varilla de Salto en Alto en 1,72 mt. Mientras que en damas la mejor marca de salto en Alto la realizó Lorena Willing 1,35 mts, En 100 mts damas la mejor marca se registró también en categoría menores, Belén Siruk, que realizó 14”7 para la prueba tradicional de velocidad.
En Los lanzamientos de categorías damas se destacaron: la representante Menor  de Colonia Alberdi María Krause en  Disco con una distancia de 17,51 mts y la menor de Puerto Rico Yamila Talabera en Bala con un registro de 8,18 mts. Mientras que en varones los lanzadores destacados fueron: en Jabalina de Puerto Rico el menor  Joaquín Centurión (30,93 mts), en Bala venció el Obereño Juvenil Germán Staudt (9,52 mts) y en Disco Matías Kalt con un registro de 26,29 mts

A continuación se detallan  los atletas que obtuvieron primeros puestos en las distintas pruebas y las marcas respectiva.

Primeros Puestos:
Cadetes Varones:
•    Elías Rodríguez (EMA, Oberá), S. en Alto 1,72 mts, S. en Largo 5,25 mts.
•    Roberto Sánchez (Col. Alberdi), 80 mts llanos 11” 2, 1200 mts 4´04”.
•    Joaquín Karg (Col. Alberdi) 80 c/vallas 15”4
•    Héctor Vera (EMA, Oberá), Lanz. de Jabalina 27, 24 mts
•    Sebastián López (Col. Alberdi), Lanz. de Disco 14,09 mts
•    Damián Schimelfenig, (Col. Alberdi) Lanz de Bala 8,15 mts.
Cadetes Damas
•    Antonella Álvarez de Olivera, (EMA Oberá) 80 c/vallas 15”7, Salto c/ Garrocha 1,80 mts
•    Elena Schimelfenig, (Col Alberdi) 80 mts 13”2;  1200 mts 5´24
•    Alejandra Weise, (EPA Puerto Rico) Salto en Alto 1,15 mts
•    Micaela Moyano (Col. Alberdi) Salto en Largo 3,73 mts.
Menores Varones:
•    Maikel Molina ( Col. Alberdi) Salto en Largo 4, 37mts, Salto en Alto 1,50 mts
•    Matías Kalt (EMA, Oberá) Bala(5k.) 8,68 mts; Disco (1.5k) 26,29 mts 
•    Joaquín Centurión (EPA Puerto Rico) Lanz de Jabalina 30,93 mts
•    Flavio Núñez (Araucaria Pdas) 1500 mts. 4´36”
•    Jonathan Bubans (EMA Oberá) 3000 mts  10´37”
•    Sebastián Ferreira (Oberá) 100 mts 13” 9
•    Alejandro Storms (Col. Alberdi) 19”6
Menores Damas:
•    Belén Siruk (EMA, Oberá ) 100 mts 14”7
•    Valeria Sanabria (EPA, Puerto Rico) Salto en Largo 4,08 mts; Lanz. De Jabalina 20,73 mts
•    Patricia Olivera (Col Alberdi)  3000 mts 13´ 12”
•    Belén Bielacowicz (EMA, Oberá ) 100 c/vallas 20”2
•    Yamila Talabera (EPA, Puerto Rico) Lanz de Bala 4 kg. 8,18 mts
•    Adriana Koch (EMA, Oberá ) 1500 mts 5´ 57”
•    María Krause (Col Alberdi)  Lanz de Disco 17, 51 mts
•    Lorena Willing (EMA, Oberá ) Salto en Alto 1,35 mts

Juveniles Varones
•    Pablo Argüello (EPA Puerto Rico) 1500 mts 4´24”
•    Daniel Da Costa (EMA Oberá) Salto en Largo 5,90 mts
•    Germán Staudt (Inst. Concordia Oberá) Bala (6 k) 9,52 mts
•    Ariel Da Cruz (EMA Oberá) 100 mts 12”5; 200 mts 26”0
•    Enrique Machado (E.M.A., Oberá) 5000 mts 17´50”

Juveniles Mujeres
•    Florencia Olivera ( Col. Alberdi) 1500 mts 5´29″
•    Sell Paola  (EMA Oberá) 100 mts 16”5
•    Viviana Sontag (Col. Alberdi) 5000 mts 27´14”

Mayores Varones:
•    Fabián Lovera (Araucaria, Pdas.) 100 mts 11”8; 200 mts  25”4
•    Darío Piñeyro (EMA, Oberá) 16´21”
•    Emanuel Berent (IPEF Oberá) 5,40 mts

Mayores Mujeres:
•    Erika Gómez (EPA Puerto Rico) 1500 mts 5´29”
•    Priscila Fiedler (IPEF Oberá) 100 mts 16”2
•    Tatiana Correa (IPEF Oberá) Bala (4k) 8,43 mts; Disco 22,20 mts
•    Lorena Soria (EMA Oberá) 5000 mts 28´29”
•    Estela Da Silva (EMA Oberá) Jabalina 16,10 mts.

Sénior (Oberá)
•    Norma Figueiro (Vet A) 5000 mts 29´17”
•    Miriam Noerenberg (Vet.B) 100mts 16”2; Bala (4k) 8,21 mts; Disco (1k) 15,52  mts
•    María Luisa Khun (Vet.D) 100 mts19”5, Bala (3k) 6,70 mts, Disco (1k) 13,85 mts.
•    Ana Centurión (Vet E) 5000 mts 33´01”
•    Cesar Britez (Vet A) 5000 mts 21´09”
•    Andres Benitez (Vet C) 5000 mts 21´46”

Los resultados completos se pueden consultar en Dirección de Deportes (M.O.) tel., 03755- 402349 de 7:00 a 12:00 hs.

Dirección de Deporte Municipalidad de Oberá

Deja un comentario

- Somos Puerto Rico Web -

SomosPuertoRico Web utiliza software libre publicados bajo licencia GNU/GPL.
Los contenidos son publicados bajo licencias Creative Commons salvo que el autor indique otras licencias.
(Se permite el uso de los contenidos citando la fuente.)

Con Tecnologías PHP / MySQL / Wordpress
Puerto Rico - Misiones - Argentina